top of page

как учитель прошлого года

Несколько слов к моему выступлению на открытии регионального этапа конкурса "Учитель года - 2018". Не всё из написанного ниже было сказано со сцены, так как для сцены - не всё.

На этой сцене я была уже много раз, но не выступала ни разу. Я бегала по ней, что-то искала за кулисами, готовилась к каким-то мероприятиям, тренькала на рояле, изучала интерактивную трибуну. Впервые я оценила сцену, когда и покрытия на ней ещё полностью не было - просто притопнула ногой и посмотрела в зал, разведя руки в стороны, как будто бы готовясь запеть "Вдоль по Питерской". И вот наконец-то я выступаю на нашей большой и красивой сцене. И мне очень приятно, что именно по такому поводу.

Я понимаю, что должна передать что-то важное нашим конкурсантам. Для меня ровно год назад на открытии регионального конкурса "Учитель года" было важно получить письмо в конверте, на котором написано – "От Бывалого". Я и сегодня храню его. Было очень волнительно читать то, что там написано, осмысливать, рефлексировать. Это письмо от Валентины Фёдоровны Фадеевой, победителя регионального конкурса "Учитель года - 2016". К сегодняшнему дню я, в свою очередь, просматривая сайты конкурсантов и выставляя баллы за них как член жюри, открыла для себя 12 талантливых и творческих учителей. Я решила, что мне также необходимо написать письма счастья, чтобы участникам конкурса было о чём подумать.

Что же ещё может быть важно на конкурсе? Наверное, дружеская поддержка, товарищеское плечо. Передаю всем конкурсантам жест замечательного учителя физики и математики, представителя педагогической династии из Бежаниц – Спиридонова Дмитрия Сергеевича.

Это вот такой жест. Он означает: «Держись. Всё хорошо. У тебя всё получится. Я в тебя верю.» Этим жестом он подбадривал Валентину Фёдоровну перед её конкурсным уроком. И на прошлогоднем конкурсе мы тоже поддерживали друг друга именно так. Ребята, пользуйтесь. Это работает.

А ещё, на мой взгляд, важно найти свой собственный мотив на этом конкурсе, который будет вести вас к цели. Дальше я расскажу странную шутку, но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Я подала заявку на муниципальный этап конкурса, потому что с моей машины Lada Kalina однажды ночью сняли колёса (все четыре), и мне срочно нужна была какая-нибудь премия, чтобы залатать образовавшуюся дыру в бюджете. Воров так и не нашли, да и бог с ними, но сегодня, как ни странно, я благодарна им за то, что именно тогда у меня появился мотив. Я просто разозлилась и поняла: надо что-то делать. И пусть это "что-то" будет хорошее.

На региональный этап я тоже отправилась не просто так, а потому, что мне необходимо было поставить точку в своей карьере в Тямшанской гимназии. Это была и просьба директора, и моё личное волевое решение. Очень люблю эту школу и всегда буду вспоминать о ней с теплотой.

А потом меня подстегнули неприятные комментарии завистливых людей на Псковской ленте новостей. И я опять разозлилась, и опять подумала, что нужно что-то делать. И это "что-то" должно быть ещё лучше. Комментарии на ПЛН с тех пор я не читаю. А на всероссийском финале "Учителя года" мой открытый урок вошёл в топ-20 по стране тоже не просто так, а потому, что у меня опять был серьёзный мотив - мне нужно было доказать уже самой себе, что здесь, в новой школе, я на своём месте, что я попала сюда не просто так, а что я достойна здесь работать, в конце концов, что я - это я.

Дальше будут стихи. Не все поверили, что они мои, но они и правда мои. Я написала их после конкурса, в поезде Москва-Псков. А последние 4 строки родились накануне старта регионального конкурса "Учитель года - 2018".

Мне нравится эта история

Свободой в размахе крыла

И формой её траектории

И тем, где она пролегла.

И хочется взять послевкусие,

Размазать по будням на год, И жить этой лёгкой диффузией Из смыслов и странных забот.

А мне говорили: жизнь делится

На "после", "во время" и "до".

Но всё как всегда – глобус вертится

И холодно в тонком пальто

Как раньше. Я буду и далее

Скакать буквой "Г" невпопад

От смелости или незнания

Слегка выходя за формат.

Что важно: с огня да и в полымя?

Что важно: костюмчик? настрой?

Что важно: быть к месту? быть вовремя?

Нет. Важно остаться собой.

Всем спасибо.

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page