top of page

затмение: загадывать желание?

Сколько всего пишут о предстоящем лунном затмении в сети! При этом к тексту о лунном затмении прикрепляют фото солнечного затмения. Или рассказывают о том, по каким созведиям будет перемещаться Луна и в какой момент нужно проводить ритуал для того, чтобы сбывались желания. А ещё частное затмение называют частичным и делают при пояснениях много других ошибок.

Вот и пишу, как это явление понимаю я. В Псковской области частное лунное затмение будем наблюдать 7 августа вечером. Восход Луны случится к 21.00 на юго-востоке, в это время Луна уже будет в области земной полутени. Примерно до 22.00 можно будет наблюдать вхождение нижнего края Луны в область земной тени - частное лунное затмение. И до 23.00 продлится полутеневая фаза.

Затмение будет именно частным, т.е. Луна попадёт в область земной тени только краешком (максимальная фаза - 0.25).

До момента вхождения в область земной тени Луна будет в области полутени, т.е. частному затмению предшествует полутеневое. По окончании частного затмения также будет наблюдаться полутеневое лунное затмение.

Покраснение Луны при затмении и увеличение её видимых размеров (особенно у горизонта) объясняется атмосферной рефракцией. Атмосферная рефракция заключается в том, что земная атмосфера рассеивает преимущественно коротковолновую часть видимого солнечного спектра (фиолетовый, голубой; этим объясняется, кстати, цвет неба). А красные лучи через земную атмосферу проходят, но несколько преломляются (для них атмосфера работает как линза). В результате красные солнечные лучи освещают поверхность Луны.

Солнечное затмение (не нужно путать его с лунным) произойдёт через две недели, 21 августа, когда Луна будет в фазе новолуния. Но чтобы наблюдать это явление, необходимо улететь в штат Кентукки.

Хотите во время затмения провести обряд для исполнения желаний? Мешать не буду. Но помните, что исполнение ваших желаний зависит только от вас, а не от взаимного расположения светил на небе.

Читайте астроНомические, а не астроЛогические порталы, всегда имейте под рукой программу-планетарий. Верьте в исполнение желаний и делайте всё, чтобы они исполнились.

Хорошей нам погоды в августе, ведь нужно ещё понаблюдать за метеорным потоком Персеиды.

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page