top of page

Один день в городе контрастов

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Иван Бунин

Случалось ли вам думать о том, что новые места на планете, в которые нам посчастливилось попасть, делают нас немножко другими и позволяют иначе посмотреть на привычные вещи?Такие впечатления порой остаются у меня после посещения городов и деревень, лесов и озёр. Вроде бы, всё как всегда: ты ходишь, смотришь, читаешь, фотографируешь. Но потом возвращаешься домой и понимаешь, что в душе остался след в виде не только красочных фотографий и ярких впечатлений, но в виде целого пласта приоткрытых не до конца тайн, о сущности которых можно только догадываться всё последующее время. А после всё это может переродиться в сгусток новых идей и мыслей. То есть новые места - они чем-то напитывают нас, они как книги, которые нужно уметь понимать и прочитывать.

Такой приоткрытой книгой и одним из первостепенных по силе летних впечатлений стал для меня город Стамбул. Византий, Новый Рим, Константинополь, Истанбул - это всё он, древний торговый порт, расположенный на берегах пролива Босфор, столица четырёх империй. История этого города уходит своими корнями очень далеко, поскольку уже в период неолита на территории современного Стамбула жили люди, о чём свидетельствуют артефакты, найденные во время строительства стамбульского метрополитена.

В средние века Стамбул был самым богатым и самым большим городом Европы. Многое повидал этот город - войны и славу, развитие и упадок, обогащение и разграбление. История османского Стамбула начинается с 15 века, а его расцвет, именуемый "золотым веком", приходится на правление Сулеймана Великолепного (16 век). С 1923 года образована Турецкая республика, столичные функции Стамбула перенесены в Анкару, но сам город по сей день остаётся главным торгово-промышленным, культурным и туристическим центром страны. Город расположен на семи холмах, и его исторический центр, называемый Султанахмет, также находится на холме. Название района происходит от одноимённой мечети, которую туристы называют Голубой Мечетью. Здесь же, совсем неподалёку, находятся памятники мировой истории и культуры, которые, как и Голубая Мечеть, находятся под эгидой ЮНЕСКО - это Собор Святой Софии, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика. Голубая Мечеть - символ Стамбула, образец исламской архитектуры. Она знаменита не только в Турции, но и во всём мире. Почему же она носит такое название? Ведь снаружи камни и мраморные плиты мечети выглядят совсем не голубыми, а серыми.

Ответ на вопрос можно найти, если попасть внутрь: стены мечети покрыты огромным количеством бело-голубых изразцов, которые освещаются солнечным светом, проникающим через голубоватые витражи в окнах. Такое сказочное и таинственное величие создано лучшими мастерами в 17 веке, во времена правления султана Ахмеда. Именно в честь этого султана мечеть называется Султанахмет, а Голубой её называют только туристы. Вообще в Стамбуле 3500 мечетей, 87 церквей и 27 синагог. Иногда можно увидеть и мечеть, и церковь, и синагогу, пристроенные с трёх сторон к одному зданию. Вот уж, поистине, контраст!

Собор Святой Софии сегодня официально называется Музей Айя-София. Построенный при византийском императоре Константине, он имеет очень интересную историю, поскольку был и православным храмом, и исламской мечетью. Храм несколько раз горел и перестраивался, разрушался из-за землетрясений, но всегда восстанавливался и становился всё краше. Больше тысячи лет этот собор являлся главным храмом христианского мира, но после завоевания Константинополя Мехмедом II он был обращён в мечеть. Сегодня здесь можно видеть исламские элементы архитектуры и убранства, цитаты из Корана, причудливо выписанные арабской вязью, а вместе со всем этим соседствуют христианские мозаики с изображениями святых.

Мозаика над дверью южного вестибюля: императоры Константин и Юстиниан перед Богородицей. Константин приносит в дар город Константинополь, а Юстиниан - собор Святой Софии

София означает мудрость, то есть данный храм есть образец святой премудрости. Мне показалось, что всё в этом храме - и старинные византийские ворота, и золотые фрески, и даже провалы в каменном полу на тех местах, где долгое время стояли стражники - всё говорит о том, что мудрость вечна, а остальное - преходящее. Дворец Топкапы также располагается в историческом центре Стамбула. Первые же впечатления и мысли, появляющиеся при входе в дворец, связаны с тем, что он сильно отличается от всех виденных мною ранее российских и европейских дворцов и замков. В первую очередь отличие заключается в просторности, широте, размахе - это целый город в городе, из которого султаны правили половиной мира. Около 400 лет данный дворец был главным дворцом Османской империи, здесь прожили 25 султанов, в том числе и султан Сулейман со своей Роксоланой, которые, возможно, знакомы кому-то по фильму "Великолепный век".

Арабская вязь на главных воротах дворца Токтапы (Воротах Повелителя)

Дворец занимает более 700 тыс. кв. метров (это превышает площадь Ватикана в два раза), включает несколько дворов, парков и множество зданий, в которых жили султаны, их семьи и окружение. Отдельного внимания заслуживают помещение дивана (зал заседаний) и казна, оружейная палата, комната для встреч с наложницами, здание гарема, мечети, бани, кухни. Стоит посетить и бесконечные религиозные комнаты, где можно увидеть очень ценные реликвии, среди которых отпечаток ноги пророка Мухаммеда и посох Моисея, перед которым по преданию расступились морские глубины. В отдельных зданиях выставлены подарки султана, полученные им от европейских "партнёров" - это множество старинных английских часов, например. Есть комнаты, содержащие изумительные изделия из фарфора, золотые подсвечники из Мекки или редчайшие украшения и драгоценности. Среди них имеется большой, красивый бриллиант - алмаз Кашикчи. Совсем недалеко от всего этого великолепия проходит обычная жизнь современного Стамбула, который напомнил мне большой муравейник, как и любой другой большой город. Здесь ещё больше бросаются в глаза стамбульские контрасты: по очень узким улочкам снуют одновременно машины и пешеходы, по обе стороны от египетского базара расположены две мечети, на маленькой площади тут же, рядом, жарят каштаны, продают турецкие флаги, кто-то несёт поднос с бубликами на голове, а через дорогу можно зайти в подземный переход, сесть на "Восточный экспресс" и уехать Париж, или купить в порту билет на яхту и отправиться в плавание по Босфору. Вот здесь-то и можно передохнуть от кутерьмы, наслаждаясь с воды видами Стамбула.

Босфор соединяет Чёрное и Мраморное море, длина его около 30 километров, минимальная ширина - 700 метров. Над проливом построены два высоких моста, которые позволяют людям на колёсном транспорте перебираться из европейской части города в азиатскую. При рассмотрении обеих частей со стороны пролива снова замечаем контрасты: и в архитектуре, и плотности и высотности застройки, и даже в том, как обустроены набережные. Но теперь эти контрасты не находятся в непосредственной близости, поэтому можно любоваться и удивляться им в полной тишине.

Никогда я не был на Босфоре, Ты меня не спрашивай о нем. Я в твоих глазах увидел море, Полыхающее голубым огнем. Сергей Есенин Город контрастов поразил нас всем, даже погодой: в течение дня здесь было и палящее солнце, и грозовые тучи, и подозрительный штиль, и шквалистый ветер, и мелкий освежающий дождь. Потому и впечатления о Стамбуле остались очень противоречивыми, но что-то подсказывает, что вполне можно сочетать несочетаемые вещи и не нужно бояться противоречить сложившимся устоям. Богатство и бедность - весьма условные понятия, ведь всё познаётся в сравнении. А стремление от суеты к размеренности лежит через приобретение мудрости.

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page