top of page

ScratchJr для малышей

В сообщении Евгения Патаракина рассказано о версии Скретч для малышей, с которой можно работать на планшете. 29 июля в твиттере Скретч был анонсирован выход планшетной версии этой среды программирования. Команда разработчиков ScratchJr указывает предполагаемый возраст пользователей: 4+. Приложение является бесплатным, после его установки и первых секунд использования погружаешься в ту самую простоту и изящность, присущую Скретч. Мультяшные герои и фоны плюс простые алгоритмические конструкции, разложенные по цветным полочкам и интуитивно понятные, - вот залог успеха и популярности подобных программ. Доступных функций несколько меньше, чем в обыкновенном Скретч - к примеру, ящик работы с переменными отсутствует, но это и понятно, ведь среда предназначена для малышей, которые не совсем ещё знакомы с математическим и логическими операциями. Сами блоки не содержат текстовых названий, их назначение становится понятным из имеющихся иконок. Справочная информация в приложении представлена ёмкими блоками, и это поможет сориентироваться начинающему преподавателю.

Рассмотрим некоторые функции ScratchJr и соотнесём их с блоками привычной нам десктопной версии Scratch. Движение героя вправо, влево, вверх, вниз на определённое количество шагов в ScratchJr аналогично изменению координат x и y в привычной нам среде Скретч.

Ящик Внешность в планшетной версии содержит возможность вывода на экран сообщения, изменение размера героя на экране. Также есть привычные команды Показаться и Скрыться.

Версия для малышей включает и команды из блоков События и Управление.

Как видим, за минимумом слов скрывается максимум возможностей. Погружение в среду с детьми дошкольного возраста можно произвести несколькими доступными способами. 1. Изучение работы ящиков и функций непосредственно на практике, когда команды запускаются и исследуются. 2. Просмотр вводного видео о том, как можно собрать первый проект. 3. Разбор, редактирование и эксперименты с имеющимися в среде проектами.

Следует сделать акцент на том, что ScratchJR не связывается с онлайн-сообществом на официальном сайте Скретч и не поддерживает выгрузку проектов в интернет. Следовательно, здесь нет возможности делиться проектами через сеть - они сохраняются только на планшете. Возможно, в такой автономии есть и свои положительные стороны: малышам совсем не обязательно выходить в интернет, регистрироваться. Данная среда позиционируется как самостоятельное приложение для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Работать на планшетах со Скретч можно и с более старшими детьми, но здесь уже можно использовать версию Скретч 2.0, позволяющую создавать проекты непосредственно в сети.

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page