top of page

Облачные переменные в Скретч 2.0

9 мая официальный сайт скретч стал два-нольным: новый интерфейс, новая онлайн-среда теперь доступна всем пользователям. Сегодня об одном из нововведений - об облачных переменных. Зайдя в ящик Данные (в офлайновой версии это Переменные) и выбрав Создать переменную, можно установить для неё свойство хранения на сервере.

Что же это означает? Раньше любой проект, запускаемый на сайте скретч, имел те значения переменных, которые были заданы при его загрузке на сайт. И каждый раз при запуске проекта значения возвращались на первоначальные, что бы с ними ни происходило в предыдущие запуски. Теперь же для облачных переменных значения могут изменяться в результате действий многих пользователей и сохраняться до следующего к ним обращения. То есть вклад, вносимый каждым участником сообщества в проект в виде изменения переменных, накопляем. Понятнее это может быть на примере проекта, выполненного одним из моих учеников. Этот проект он выполнил специально, увидев в презентации Скретч 2.0 сообщение об облачных переменных. Итак, его идея заключается в том, чтобы предлагать каждому скретчеру, просматривающему проект, ввести свой возраст. Далее рассчитывается средний возраст всех тех, кто уже вносил свои данные. Таким образом можно узнать если не средний возраст всех скретчеров, то средний возраст тех, кому оказался интересен данный проект. Теперь о том, как это работает. Скрипт можно посмотреть, авторизовавшись на сайте, открыв проект и нажав Посмотреть код.

Обратите внимание, что проект использует username, т.е. в приветствии спрайт назовёт вас по имени. Это тоже нововведение Скретч 2.0. В проекте четыре переменных (и все облачные), назначение которых понятно по их названию: - последний указанный возраст; - средний возраст; - люди; - сумма всех лет. Окошки со значениями этих переменных содержат значок облака, благодаря которому эти переменные сразу распознаются. Значения накапливаются в результате действий каждого пользователя. Поскольку проект использует облако данных, работа в нём доступна только после авторизации. Хотя просмотр скрипта и скачивание на свой компьютер доступны и без авторизованного входа. Для округления результата до десятых использована два-нольная возможность создавать собственные блоки. Вы можете положить всё, что вам понравилось в данном проекте, в свой рюкзак. Например, я перетащила себе в BackPack блок округления и блок, отвечающий за прыжки спрайта. Это видно на первом скриншоте внизу. Предлагаем всем скретчерам отметиться в данном проекте и узнать наш средний возраст! Где же могут быть использованы возможности облачных переменных? Там, где необходимо накопление данных: суммирование вводимых чисел, сравнение значений, подсчёт голосов в конкурсах...

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page