top of page

футурологический спич без купюр

11 финалистов Весенней школы, проводившейся "Рыбаков Фондом" в рамках конкурса "iУчитель" получили задание следующего содержания:

Создать и представить краткий спич (5-минутная речь).

Мы предлагаем Вам стать на несколько часов футурологом и представить в этой маленькой речи предсказание о школе через 10 лет. Какой Вам хочется ее видеть?

Хочу отметить, что все мои коллеги подошли к поставленному вопросу глубоко, каждый из нас раскрывал свои тезисы, и спич любого из участников можно считать уникальным, так как везде были расставлены интересные акценты. Интересно, что почти все iУчителя использовали аналоговые средства упаковки информации - блокноты и ручки. Я тоже сделала заметки в виде рисунков. Оставляю их такими, какими они и были - на скорую руку, смешными и нелепыми. Ниже будет текст моего выступления с рисунками и комментариями, немного распаковывающими содержание.


Итак...

 

27 апреля 2028 года, четверг


Мне 47 лет, утро. Я выпиваю чашечку кофе и запрыгиваю в квадрокоптер. Через 10 минут я оказываюсь в школе - Псковской гимназии hard & soft skills. iОхрана опять недовольна, потому что я влетаю к себе на 14-й этаж прямо в окно. Просто мой квадрокоптер имеет небольшие размеры и помещается в оконный проём. А вот учителю географии приходится оставлять свой квадрокоптер внушительных размеров внизу, на стоянке возле школы. А всё потому, что географ ведёт успешный бизнес - у него организована сеть заправок по городу для электромобилей.



Вообще некоторые мои коллеги достаточно успешны в бизнесе. Например, учитель химии продаёт hand made средства для омоложения в интернете. А я вот на досуге иногда занимаюсь ремонтом и апгрейдом домашних роботов. Но сложнее всего пришлось учителям иностранного языка - все они переквалифицировались в дизайнеров образовательной среды.


Тезис 0. Заимствований в русском языке через 10 лет будет больше, и школа устанет с этим бороться.

Тезис 1. В будущем понятие профессии размывается. Это коснётся и профессии учителя. Многим учителям нужно будет переучиться, превратить хобби в возможность дополнительного заработка.


Итак, мои Level'ы на сегодня (кстати, всегда удивляюсь, как это iЗавуч всегда ухитряется составить такое гибкое расписание - наверное, ей помогает нейросеть).


Тезис 2. Процессы управления в сфере образования всё более автоматизируются, используется прогнозирование на основе Big Data.

Группа "Андромеда++". Довёрстывает новый сезон игры дополненной реальности "Война и мир". В этой версии пользователь вовлекается в написание пятого тома. Кстати, я никогда не играла в компьютерные игры, но, глядя на детей, вот уже года два возделываю электронный огородик.


Тезис 3. В школе будущего нет понятия классов, параллелей, уроков. Есть группы, в которые учащиеся объединяются по интересам. Есть level'ы, то есть определённые уровни, на которых дети и преподаватели-тьюторы работают совместно.

Тезис 4. В школе будущего размывается понятие предметной области как таковой - происходит взаимопроникновение предметов друг в друга. Иногда случаются совершенно неожиданные мэш-апы, но никто этому не удивляется.

Тезис 5. Разрыв между учителями и учениками сокращён: мы учимся вместе, имеем общие интересы, работаем вместе над важными для нас задачами.


Группа "Энергия" проводит тест-драйв по проекту, согласно которому наша школа будет окончательно переведена на альтернативные источники. Наконец-то мы выйдем на самоокупаемость, ведь от нас этого так давно ждали. Думаю, что уже завтра iЗавуч догадается подключить к нашему проекту пару ребят-маркетологов.


Тезис 6. Школа ориентирована на создание проектов, которые будут полезны обществу.




А после этого у меня марафон предприимчивости и ярмарка стартапов. Да, сегодняшние дети не такие, как те, с которыми я работала 10 лет назад. Возможно потому, что именно тогда мы начали менять этот мир - прокачивать креативность, навыки коллаборации и коммуникации, развивать эмоциональный интеллект. Кажется, это было совсем недавно - мои первые уроки по STEM и смешанному обучению.


Тезис 7. Вместе с предметными знаниями важны будут не только и не столько компетенции в цифровой сфере. Всё более важными будут становиться навыки 21 века. Школа будущего оказывает существенное влияние на развитие и становление личности.


Но есть и проблемы. Да, опять на прокачку ко мне приходит Объединение Фактор. Теперь эти ребята взломали чей-то электронный кошелёк. Однако, работа с трудными всегда меня зажигала (из таких трудностей, например, когда-то вырос курс по электронному текстилю для девочек).


Тезис 8. В школе будущего также, как и в сегодняшней, будут дети, к которым нужен особый подход.


Собираюсь домой, но меня задерживает как всегда внезапная телепортация iЗавуча. Лихорадочно вспоминаю, какой из электронных отчетов я не сдала. Оказывается, я сдала всё, что только можно, просто мне выражают личную благодарность за поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Их родители - космические туристы - уже вторую неделю не могут вылететь с орбиты на землю из-за шутки какого-то 5-летнего хакера из Китая.


Тезис 9. Учителя в школе всё также будут время от времени погружаться в отчётность. Ведь именно эта отчётность позволит выстраивать гибкое управление учебным процессом. И мы станем операторами баз данных.

Тезис 10. Школа будущего будет работать не только с трудными детьми, но и со сложными семьями, проблемы которых трансформируются во времени. Роль школы как социального института может быть увеличена.



Да, наконец-то пришло официальное приглашение - завтра провожу игру живого действия на прокачку гибких навыков где-то на Марсе, в районе горы Олимп. Пора домой, паковать чемодан. Взгляд задерживается на фотографии моей команды Весенней школы iУчитель, которая уже 10 лет висит на стене. Я до сих пор не понимаю - им повезло тогда со мной или мне с ними. Впрочем, это и неважно. Невольно ловлю себя на мысли о том, что годы идут, а самые главные ценности остаются неизменными.

Тезис 11. Для учителя в школе будущего останется важным взаимодействовать с коллегами, единомышленниками, учить и учиться у коллег. Учителю в школе будущего будут необходимы взаимопомощь, понимание и сочувствие.


До встречи на Марсе!

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page