top of page

Новости Скретч

Не часто, но регулярно я получаю новостную рассылку от образовательной команды Скретч. Это позволяет быть в курсе всех новостей проекта, узнавать о нововведениях и активностях. В данном сообщении поведаю о некоторых новостях из мира Скретч. 6 мая состоялся очередной скретч-чат в твиттере, записи которого помечены специальным хэш-тегом #CSK8. В таких чатах педагоги делятся своими идеями и находками по преподаванию скретч для детей. К примеру, здесь можно: - обсудить подготовку к проведению Всемирного Дня Скретч; - получить полезную ссылку на Android-приложение Scratch Kids, содержащее видео-уроки по Скретч; - познакомиться с материалом о том, как происходит обучение программированию в мобильной среде Hopscotch, которая весьма напоминает Скретч. - увидеть реальный опыт изучения теории вероятностей с использованием Скретч; - узнать о том, как можно изучать математику и программирование, пытаясь вывести робота из настоящего лабиринта; - положить в свою копилку ещё очень много интересных и полезных ссылок. Сообщество педагогов-скретчеров организует встречи, в которых могут участвовать как новички в Скретч, так и продвинутые. При очном участии можно повстречать единомышеленников, а также узнать больше о преподавании Скретч. К сожалению, информационная таблица о подобных встречах не содержит информации о таких мероприятиях в России. Хотя они вполне могли бы быть в неё внесены. Среди ресурсов по Скретч на разнообразных языках можно найти описания и ссылки на материалы, разработанные Денисом Голиковым.

Появляется всё больше практических пособий по изучению Скретч. Анонсировано руководство для педагогов и рабочая тетрадь для детей, которые существуют уже на испанском, корейском, французском, китайском и голландском языках. Интересно, что сообщество предлагает руководство и рабочую тетрадь в формате pptx, чтобы любой желающий мог внести правки в содержание, и, возможно, поучаствовать в переводе на русский язык. Интересно, возьмётся ли кто-то за это?

Ежегодно в мае проводятся дни Скретч. Официально для них выделяется какая-либо майская суббота (в этом году 9 число), но активности могут проводиться не обязательно в этот день, а любого другого числа и даже месяца. Свою активность можно зарегистрировать на сайте Дня Скретч, рассказав тем самым сообществу о своих планах. На этом сайте поясняется, что мероприятие может быть продолжительным и коротким, ориентированным на новичков и продвинутых скретчеров. Приводятся различные примеры проектов, которые могут быть разработаны. Самое главное - рассказать о том, что сделано и поделиться с сообществом в твиттере, используя хэш-тег #scratchday. Сегодня мне искренне жаль, что мы, проводя скретч-активности у себя в России, не заявляем об этом в глобальном мировом сообществе, от чего карта Дня Скретч выглядит так странно.

Ещё одна замечательная новость: мобильное приложение ScratchJR для дошколят стало доступно теперь и для Android (ранее было только для iOS). О том, что это за среда и чем она отличается, можно прочитать тут, а скачивание из Google Play по ссылке (обратите внимание на версию вашей ОС Андроид: она не должна быть очень старой). Приятного времяпрепровождения со Скретч!

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page