top of page

Мозаика Scratch. Информация для НЕинформатиков

Уважаемые участники мастерской "Мозаика Scratch", приветствую вас! Очень приятно, что во время нашей беседы в скайпе некоторым удалось скачать программу и начать экспериментировать в ней. Напоминаю, что для знакомства с интерфейсом вы можете использовать рабочий лист (а это для проверки). Также ориентирую вас на разработки по освоению Скретч Евгения Патаракина и материалы оренбургских скретчеров (особенно для начальной школы). Ссылки на эти и другие материалы можно найти в Помогайке. Спешу сообщить первое практическое задание, касающееся скачивания, установки Скретч, подготовки первого проекта, регистрации на официальном сайте и выгрузки своего пробного творения в сеть. 1. Скачивание и установка Скретч. Программа скачивается с официального сайта http://scratch.mit.edu. Нажав на оранжевую кнопку с надписью Download Scratch, мы попадаем на страницу загрузки. Здесь можно выбрать версию программы для вашей операционной системы. Скретч работает под Windows, Linux и Mac. Дистрибутив для Windows весит 34 Мб и устанавливается стандартным образом. После установки на рабочем столе появляется иконка программы в виде весёлого Скретч-кота. 2. Первый скретч-проект. Итак, вы запустили Скретч. Рассмотрите разноцветные ящики и кирпичики команд, которые лежат в них (пост в помощь по данному вопросу). Можно поэкспериментировать с героями проекта и изменить сцену, на которой происходит действие. Информация о таких экспериментах содержится в одном из постов к проекту "Scratch вокруг". Попробуйте собрать скрипт для вашего героя. Например, такой:

3. Регистрация на официальном сайте. Сделав замечательное творение в Скретч, вы испытаете желание поделиться им. Для этого необходима регистрация на официальном сайте. Создание учётной записи доступно с главной страницы официального сайта. Регистрационная форма традиционна. В конце регистрации вас предупреждают о том, что вы становитесь членом сообщества Скретч и сможете делиться проектами и идеями с людьми всех возрастов по всему миру. В сообществе есть определённые правила: уважать других, быть конструктивным, комментируя чужие проекты, помогать сохранять сайт дружественным. 4. Загрузка проекта в сеть. Откройте на компьютере ваш проект, который хотите разместить в сети интернет. В верхнем меню выберите Публиковать - Опубликовать проект в сети...

Укажите сведения о проекте: название, описание, метки. Метки позволят вам искать другие проекты на сайте по данной теме, также по этим меткам другие пользователи смогут найти ваш проект. В этом отличительная черта данной среды: мы получаем возможность общения друг с другом по интересам. Если загрузка прошла успешно, вы можете увидеть свой проект в собственной галерее, авторизовавшись на сайте. Мы начинаем выкладывать мозаику проектов. В таблице активности разместите ссылку на ваш проект, который загружен на официальный сайт. 5. Встраивание скретч-проекта в вики-среду. Потренируйтесь встраивать скретч-проект, выгруженный в сеть, в вики. Это можно сделать на личной странице участника или на своей странице обсуждения. Следует открыть проект для просмотра на офсайте. Из адресной строки вида http://scratch.mit.edu/projects/NatYanikova/2503725 следует взять часть кода с именем пользователя и номером проекта. Например: NatYanikova/2503725. При редактировании вики-страницы разместите данную часть кода в структуру: <scratch script=NatYanikova/2503725/>. Не забудьте поставить слеш после номера проекта. В комментариях к данному посту жду ваших вопросов, рассуждений по теме, откликов о том, что получилось, и что ещё хотелось бы осуществить.

приветствую

подписка на блог

что свежего
рубрики
bottom of page